Министры иностранных дел Евросоюза собираются поддержать приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией, чтобы снизить число выдаваемых «шенгенских» разрешений российским туристам на поездки, выяснил Financial Times, сославшись на трех официальных лиц, участвовавших в обсуждении. Встреча министров пройдет 30-31 августа. 

Ранее в феврале текущего года была приостановлена часть соглашения об упрощенном визовом режиме ЕС и России от 2007 года, которая касается свободного передвижения российских чиновников и бизнесменов. Теперь же приостановка устранит преференциальный режим для россиян при подаче заявления на получение всех виз ЕС, потребует больше документов для оформления разрешений, сделает визы более дорогими и увеличит период их получения.

Далее, как отметил один из высокопоставленных чиновников ЕС, к концу 2022 года могут быть внесены более глубокие изменения. Однако единого мнения о дополнительных мерах, касающихся визового режима с Россией, в европейском объединении пока нет.

«Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных шагов. Мы хотим пойти дальше, чем приостановка упрощения визового режима».

официальное лицо из блока ЕС

Ряд государств ЕС потребовали тотального запрета на выдачу виз россиянам в страны Шенгенского соглашения в рамках введения различных ограничительных мер против России на фоне начала спецоперации на территории Украины. Основными сторонниками такой инициативы выступили представители: Финляндии, Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, Чехии и др. Как заявляла премьер-министр Эстонии Кая Каллас около 30% российских туристов из-за приостановки авиасообщения между ЕС и Россией используют в качестве транзита страны Прибалтики.

Германия, Франция, Греция, Кипр и Португалия выступили против идеи полного запрета на оформление разрешений россиянам на въезд в ЕС. Германия и Франция при этом в совместном заявлении  призвали не ограничивать выдачу для граждан России, которые не связаны с властями. Также недавно глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что союз должен быть более избирательным и что введение полного запрета «не очень хорошая идея».