Компании из США, которые свернули свой бизнес в России, ищут тайные способы торговли со страной через Турцию, предлагая вести совместный бизнес за определенные комиссионные взносы, сообщает турецкое издание Yeni Şafak со ссылкой на источники из сферы бизнеса. К этому способу они прибегают, чтобы покрыть свои убытки после ухода с российского рынка. В последние месяцы таких предложений турецким компаниям от американских коллег стало только больше.

Международные компании со штаб-квартирой в Штатах закупают российские товары по цепочке Россия-Турция-Дубай-США, а также используют свои дочерние подразделения, находящиеся на территории Дубая. Спросом у американского бизнеса пользуются российская нефтехимическая продукция, минеральное топливо, драгметаллы и драгоценные камни, зерно, железо и сталь, удобрения и неорганические химические вещества, аквакультура и алкогольные напитки.

Несмотря на большое желание фирм из Америки обойти санкции и покрыть убытки, турецкие бизнесмены, как отмечает издание, обращают внимание на напоминания официальных лиц США об ограничениях и угрозах вторичных санкций. На их взгляд, предложения от американских компаний вести бизнес вместе угрожает турецким компаниям вести бизнес с Россией, так как Турция не стала присоединяться к антироссийским санкциям Запада. 

Большинство из пяти тысяч американских компаний, которые присутствовали на российском рынке, избавились от своих активов в стране после начала спецоперации на территории Украины, оставив свои производства, логистические центры и офисы из-за санкций. С российского рынка ушли такие компании как Boeing, General Motors, ExxonMobil, FedEx, Ford, Nike, Adidas, McDonald’s, KFC, Starbucks, Coca-Cola, PepsiCo, Netflix, Visa, Mastercard, American Express, Apple, Levi’s и Walt Disney и другие. Россия, в свою очередь, начала реструктуризировать свой экспорт и импорт, переоринтировавшись на азиатские регионы.