НПФ Сбербанка начал продавать свой розничный пенсионный продукт через Тинькофф банк, следует из информации, размещенной на сайте кредитной организации и фонда. «Теперь пенсионную программу от Сбера можно оформить прямо в Тинькофф», — говорится в сообщении банка. Он предлагает клиентам заключить через него договор индивидуального пенсионного плана с НПФ Сбербанка.

НПФ Сбербанка начал активно привлекать розничных клиентов несколько лет назад. Сначала активные продажи ИПП шли через отделения крупнейшего российского банка. Затем продукт встал «на полку» в приложении «Сбербанк Онлайн». Однако ранее на было известно, что НПФ готов привлекать сторонних агентов для продаж ИПП.

На конец июля число участников программ негосударственного пенсионного обеспечения (НПО, к ним относится и ИПП) НПФ Сбербанка составляло 1 539 тысяч человек, что всего лишь на 11 тысяч больше, чем в начале года. Пенсионные резервы (средства, сформированные в рамках НПО) фонда составляют 81,2 млрд рублей.

«Исторически доходность (ИПП. – FM) превышает ставки банковских вкладов и инфляцию», — рекламирует пенсионную программу НПФ Сбербанка Тинькофф банк. В 2021 году доходность ИПП составила 2,03% при инфляции 8,39%, в 2020 году доходность была 6,01% (инфляция — 4,91%), в 2019 году – 9/9,64% (3,05%), в 2018 году — 4,31/4,88% (4,27%).

Сбербанк попал под блокирующие санкции США, ЕС, Великобритании и ряда других стран. Тинькофф банк не находится в санкционных списках других государств.