Фото: Unsplash.com

Швейцарские власти намерены прекратить обмен финансовой информацией с Россией, сообщает швейцарское финансовое издание finews.ch. По данным издания, эта идея была одобрена членами профильных комиссий Национального совета (большая палата парламента страны) и Совета кантонов (малая палата парламента). В сентябре идею вынесут на обсуждение Федерального совета Швейцарии, которое является коллективным главой государства.

С 2018 года Россия является участницей автоматического обмена финансовой информацией (Common Reporting Standard, CRS) — механизма, разработанного ОЭСР. На начало 2022 года эти стандарты применяли 115 юрисдикций. Участником CRS является и Швейцария. По данным ОЭСР, Швейцария поставляет данные об активах россиян в финансовых организациях страны уже четыре года. Обмен финансовой информацией является двухсторонним: РФ с 2018 года также отправляет такие данные Швейцарии.

Объявление о приостановке или отказе от автоматического обмена финансовой информацией не означают разрыва всех договоренностей между странами, рассказывали ранее Frank Media налоговые консультанты.  Стороны, приостановившие автоматический обмен, могут продолжать применять многостороннюю конвенцию об оказании взаимной административной помощи. Россия и Швейцария ее принимали. В этом случае информация предоставляется по запросу.

Также страны могут обмениваться информацией в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). РФ и Швейцария заключили его в 1995 г. На сайте ФНС оно значится как действующее.

Полностью прекратить обмен финансовой информацией с РФ не удастся, пишет finews.ch. В качестве примера издание приводит ситуацию с Credit Suisse, который стал фигурантом сразу нескольких разбирательств. Во-первых, банк подозревают в связи с российскими олигархами. В своей отчетности Credit Suisse указывал, что у банка скопилось более $18 млрд подсанкционных активов. Во-вторых, Credit Suisse планировал прекратить свою деятельность в России, однако сейчас не может выйти из бизнеса. По решению суда акции двух структур Credit Suisse в России — 100% долей в «Банк Кредит Свисс (Москва)» и в «Кредит Свисс Секьюритиз» — арестованы. Также брокер «Открытие Инвестиции» пожаловался на банк в Минфин США.

Весной 2022 года правительства ряда стран заявили о том, что прекращают обмен финансовой информацией с РФ. Среди них Великобритания, Германия, США. Латвия и Украина приостановили СИДН с РФ.