Индийские банки ждут от финансового регулятора Индии — RBI — четких указаний по правилам торговли в рупиях с Россией, чтобы защититься от возможных вторичных санкций со стороны США, сообщает Economic Times. Свою просьбу банки высказали на собрании ведущих кредитных организаций Индии, которое созвал RBI 7 сентября, чтобы выяснять опасения банков в текущей ситуации. Регулятор страны отметил, что как только он установит правила на фоне санкций США в отношении российских банков, индийским кредиторам нужно будет сделать «решительные шаги».

В рамках запуска нового механизма международных расчетов в рупиях иностранные банки должны открыть свои счета востро в Индии, чтобы получить разрешение от RBI на работу в качестве банка-корреспондента. Но «большинство банков, особенно банки частного сектора, сопротивляются. Очень немногие банки до сих пор открывали счета востро для российских банков», — отметил один из банкиров во время встречи. К тому же они не проявляли «особого» интереса к схеме оплаты рупия-рубль, или же не проявляли его вообще.

К обсуждению новых требований RBI могут присоединиться и высокопоставленные чиновники Индии, в том числе представители министерства финансов. «Российские банки, вероятно, хотят, чтобы этот механизм заработал, а в связи с замедлением экспорта даже правительство, возможно, хочет его подтолкнуть», — сказал еще один источник издания.

Ранее стало известно, что банки Индии сомневаются, стоит ли вступать в корреспондентские отношения с российскими кредитными организациями, в том числе с присутствующими в республике Сбербанком и ВТБ. Также они не поддерживают идею интеграции Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России с ее индийским аналогом SFMS, внутренней системой передачи финансовой информации и совершения платежей. Оба шага могут быть истолкованы как попытка обойти европейские санкции и ограничения США на российские банки.

Однако сейчас более 15 российских банков ведут переговоры с индийскими кредиторами о том, чтобы совершать двусторонние сделки в национальных валютах. Среди российских банков о взаимных расчетах договариваются: «Центркредит», «Союз» и МТС-банк, пишет издание. Они ведут переговоры с Государственным банком Индии, IndusInd Bank, Bank of Baroda и Yes Bank. Ранее издание писало, что в переговорах с рядом индийских игроков — Bank of India, Canara Bank NSE и Uco Bank NSE — состоят Петербургский Социальный Коммерческий Банк, «Зенит» и Татсоцбанк.

В июле Индия выпустил новую директиву о международных расчетах в рупиях, многие индийские экспортеры и экономисты полагают, что этот механизм поможет торговле со странами, попавшими под западные санкции, в том числе России. И хотя официально в документе Россия не упоминается, все же между двумя странами ведутся постоянные разговоры о взаимных операциях в нацвалютах. По новому механизму иностранному банку нужно будет открыть счет востро (счет, который открывает иностранный банк в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны) в уполномоченном индийском банке, чтобы получить этот статус кредитной организации надо получить разрешение от RBI на работу в качестве банка-корреспондента.

Многие российские банки попали в санкционные списки и были отключены от системы SWIFT. Несмотря на то, что ряд банков избежали блокирующих и секторальных санкций, все же у них возникли сложности с исходящими и входящими трансграничными платежами. Поэтому Россия начала искать альтернативы, применяя аналог SWIFT — СПФС, и создавая новую систему корреспондентских отношений со странами-партнерами.