Газпромбанк не ждет больших распродаж после допуска «дружественных» нерезидентов на рынок акций Московской биржи с 12 сентября: в самом пессимистичном сценарии распродажи все равно могут составить меньше объемов одной торговой недели на этом рынке, говорится в аналитическом обзоре банка, который есть в распоряжении Frank Media.

По оценкам Газпромбанка, средневзвешенная доля нерезидентов во free float российских акций и депозитарных расписок составляет 50–60%, из которых 30–50% приходится на Московскую биржу. Доля нерезидентов из «дружественных» стран здесь весьма незначительна.

Если принимать долю «дружественных» нерезидентов равной 1%, объем продаж может составить 18–35 млрд рублей по индексу Мосбиржи, предполагают аналитики банка. В случае, если доля достигнет 5%, данный объем составит 87–175 млрд рублей, что все равно меньше объемов одной торговой недели на МосБирже. «Даже если исходить из наиболее пессимистичного сценария, предполагающего, что все разблокированные акции нерезидентов будут проданы, оказывается, что итоговый объем будет не столь существенным в масштабах рынка», — делают вывод эксперты.

При этом есть акции, которые могут быть больше других подвержены влиянию продаж. Например, доля нерезидентов в free float акций X5 Retail Group превышает 90%, в то время как для акций «Татнефти» этот объем значительно меньше – 39%. Исторически высокие доли нерезидентов в капитале наблюдались в акциях «Газпрома», Сбербанка, «Полиметалла», «Магнита», МТС, «Яндекса», Оzon, HeadHunter.

По итогам августа среднедневной объем торгов акциями составил 38,6 млрд рублей против 88,3 млрд рублей годом ранее, что во многом объясняется уходом нерезидентов с рынка с конца февраля. Несмотря на краткосрочный навес предложения в акциях после допуска «дружественных» нерезидентов к торгам, ликвидность рынка должна вырасти, считают в Газпромбанке. Кроме того, доля физических лиц в обороте снизится с рекордных значений (76,2% по итогам августа). «Не исключен также сценарий, при котором нерезиденты не только продолжат держать подешевевшие российские активы, но и начнут выкупать отдельные акции с высоким потенциалом роста», — отмечают аналитики.

Московская биржа планирует с 12 сентября допустит клиентов-нерезидентов из «дружественных» стран к совершению операций на рынке акций, и, кроме того, доступ получат и «нерезы», подконтрольные российским юридическим и физическим лицам. Однако из списка ценных бумаг, с которыми могут совершать сделки «нерезиденты», подконтрольные российским лицам, исключены акции стартегических и ряда иных предприятий.

Торговая площадка уже с 15 августа допустила допустила «дружественных» нерезидентов к торгам облигациями. На данный момент торговая площадка также дорабатывает механизм торгов для «недружественных» нерезидентов на рынке акций. На первом этапе такие инвесторы смогут торговать только в режиме переговорных сделок (РПС), а не в отдельном стакане. Причем клиринг у таких участников торгов тоже будет своим.