Raiffeisen Bank International (RBI) продолжает изучать все возможные стратегии будущего для российской дочки — Райффайзенбанка, в том числе тщательно продуманный выход из капитала банка, говорится в ответе представителя RBI на запрос Frank Media. Она подчеркнула, что эта позиция RBI остается актуальной.

Источники Frank Media ранее сообщили, что руководство группы ВТБ ведет переговоры о том, чтобы обменять активы дочернего банка VTB Bank Europe на российские активы Raiffeisen Bank International (RBI). Группа пытается получить разрешение Европейского Центробанка (ЕЦБ) на сделку по обмену.

Отвечая на вопрос об этих переговорах замминистра финансов Алексей Моисеев (до сокрытия данных о составе наблюдательного совета ВТБ был одним из его участников — FM) поделился наблюдениями: «банки ищут любые пути, чтобы сделать что-то со своими заблокированными дочками», ведь для многих из них это «значительная доля активов. Моисеев, который входит в правительственную комиссию, выдающую разрешения на сделки, поделился, что, работая в ней, видит активный обмен кредитами и ценными бумагами — банки идут на любые способы, чтобы спасти инвестиции».

Информацию о переговорах ВТБ и RBI он комментировать не стал.