Банк России видит риск в неправильном восприятии инвесторами механизма страхования на фондовом рынке при банкротстве брокера по аналогии с банковским сектором: инвесторы могут воспринимать его как страховку от рыночных рисков, что не подразумевается на фондовом рынке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаила Мамуты. Регулятор поддерживает идею создания фонда страхования средств граждан при банкростве брокеров, но пока идет обсуждение её правильного позиционирования.

«Очень важно, чтобы в случае реализации такого механизма, который защитит человека от потерь в результате банкротства профучастника возможного, не возникло неправильного ощущения, что это страхует и рыночный риск тоже. Вот эта граница — она очень тонкая. Если это будут в маркетинговом смысле «продавать» как «ваши инвестиции застрахованы», то последствия могут быть весьма неблагоприятными», — пояснилМихаил Мамута.

По его словам, если бы данный механизм заработал и страховал бы инвесторов и от рыночных рисков, то в таком бы случае «это депозит».

Законопроект о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) был принят в первом чтении еще в 2017 году. Согласное документу предлагалось установить предельную сумму выплат инвесторам при банкростве его брокера в 1,4 млн рублей, соответствующей выплатам из фонда страхования вкладов в российских банках. Благодаря данному механизму брокер мог вернуть гражданам их средства, даже если его лишили лицензии. Но из-за разногласий законопроект так и не дошел до обсуждения во втором чтении.

В апреле 2022 года председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выдвинул предложение о создании системы защиты частных инвесторов. «Она, конечно, должна быть ограниченной, может быть такой же, как на рынке вкладов в банках, но такая система будет создаваться. Принципиальное решение выработали, ну еще поспорим, и дальше нюансы вот этой системы постараемся как можно быстрее реализовать для того, чтобы доверие к фондовому рынку возросло, чтобы частный инвестор активно работал на этом рынке», — говорил тогда Анатолий Аксаков.