Банк России прорабатывает вопрос о создании на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) специального компенсационного фонда, предназначенного для выплат российским инвесторам, активы которых были заблокированы из-за введения санкций в отношении Национального расчетного депозитария (НРД), заявили Frank Media в пресс-службе ЦБ.

Источником формирования такого фонда будут являться только доходы от инвестирования АСВ денежных средств недружественных нерезидентов, находящихся сегодня на банковских счетах типа «С». При этом объем прав нерезидентов на сами денежные средства, находящиеся на банковских счетах типа «С», не изменится.

«Конкретные механизмы создания и функционирования фонда, порядок осуществления выплат из него и иные параметры реализации данного проекта в настоящее время находятся в стадии обсуждения, в связи с чем предоставление предметных комментариев в этой части преждевременно», — добавили в регуляторе.

О возможном появлении в России такого фонда глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила на пленарном заседании Московского финансового форум. «Конечно, нужно для того, чтобы вернуть доверие [инвесторов] — мы вот с нашими представителями банков обсуждали — придумать механизмы, которые смягчат проблемы замороженных активов. У наших людей, которые вложились в финансовые рынки, большая часть активов заморожены», — сказала она.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, комментируя эту инициативу ЦБ, заявил, что она требует обсуждения: «идею Центральный банк, как вы слышали, продвигает, но она, на мой взгляд, требует обсуждения» (цитата по «Интерфаксу»).