Фото: Unsplash.com

Чистая прибыль банков Армении в первом полугодии составила 111 млрд драмов (около $280 млн). Это в три раза больше, чем они получили в аналогичный период прошлого года, сообщают армянские СМИ со ссылкой на данные Союза банков Армении. Самым лучшим для банков стал второй квартал: он принес им 82 млрд драмов (около $200 млн) — плюс 173,5% январю-июню прошлого года.

Заметно улучшить показатели армянским банкам помогли валютные операции. В первом полугодии они дали им более половины чистой прибыли, или 57 млрд драмов (около $140 млн). Прибыль банков в основном обеспечили сделки с нерезидентами и туристами, цитирует исполнительного директора Союза банков Армении (СБА) Сейрана Саркисяна финансово-банковский портал armbanks.am.

О том же говорил и Центробанк Армении в своем обзоре инфляции за первый квартал: «Валютный рынок был, пожалуй, тем сегментом финансового рынка, где в течение квартала наиболее ярко проявились последствия российско-украинского конфликта, связанные с увеличением волатильности курса драм/доллар США на фоне возникающих неопределенностей. Большой приток иностранных гостей и денежные переводы из-за рубежа в Армению с середины марта способствовали постоянному повышению обменного курса драма к доллару США». Во втором квартале и вплоть до сентября эти тенденции продолжались. Драм укрепился с 0,002 драмов /$ в марте до 0,0025 драмов/$ в сентябре.

Влияние нерезидентов на ситуацию в банковской сфере стала беспокоить представителей индустрии. По данным СБА, в первом полугодии 2022 года процентный доход составил 280,4 трлн драмов (рост 7,7% к январю-июню прошлого года), а непроцентный доход – 189,322 млрд драмов (рост 250%). Кредитование буксует, демонстрируя в первом полугодии лишь 4% годовой рост, с ухудшением квартальной динамики. Годовой рост кредитного портфеля поддерживается исключительно розничными кредитами, предупреждают аналитики ArmInfo/FinPort.

В то же время структура фондирования банков Армении в 2022 году впервые дала крен в сторону обязательств до востребования, а срочные вклады стагнировали. Первые выросли на 23,6% против 0,1-процентного роста вторых. В срочных вкладах средства юрлиц даже сократились на 6,7%, а средства физлиц выросли незначительно — на 3,2%. При этом на текущих счетах средства физлиц увеличились на 52,7%. Традиционно в другие годы срочные вклады в два раза превосходили по объему текущие счета.

По оценкам Союза банков Армении, сейчас в банковской системе Армении соотношение высоколиквидных активов к обязательствам до востребования составляет 144% при минимальном нормативе в 60%. Объем средств физлиц-нерезидентов на текущих счетах в банках Армении за прошедшие полгода вырос почти втрое – с 96,4 млрд драм до 269 млрд драм (более $662 млн), ранее в ответ на запрос Frank Media сообщала пресс-служба Центрального банка Армении. 

По данным ArmInfo/FinPort, в Армению релоцировались порядка 100 тысяч россиян. К сентябрю было зарегистрировано 300 крупных компаний с российским капиталом и 2 500 субъектов малого бизнеса. По данным ЦБА, объем денежных переводов за I полугодие превысил рекордные $1,1 млрд.