Холдинговая компания Владимира Потанина «Интеррос» передает 50% акций Росбанка эндаумент-фонду бизнесмена, а 10% акций — на мотивационную программу для сотрудников банка, сообщил «Интеррос» в своем Telegram-канале.

«Интеррос» начал процесс передачи в эндаумент благотворительного фонда Потанина до 50% акций Росбанка», — говорится в сообщении. По итогу этого процесса целевые капиталы фонда достигнут размера в 100 млрд рублей, говорится в комментарии Потанина. «Фонд становится самостоятельной благотворительной организацией с независимыми органами управления», — подчеркивает он.

Также «Интеррос» передаст на мотивационную программу для сотрудников Росбанка 10% акций банка. «Программа будет осуществлена в цифровой форме: сотрудники получат ЦФА на акции банка, что сделает их бенефициарами его бизнеса» — говорится в сообщении. Компания назвала такой шаг «народным капитализмом», отметив, что превращает работников компаний в их бенефициаров.

Также в сообщении отмечается, что это «укрепит независимый статус Росбанка, в котором главную роль будет играть совет директоров, где большинство составляют независимые директора».

Принятые решения – не первый и не последний мой шаг по передаче капитала на общественно-полезные цели.

владелец «Интерроса» Владимир Потанин

Компания Потанина «Интеррос капитал», зарегистрированная на острове Русский, в середине мая купила Росбанк у французской банковской группы Societe Generale. А 29 июня против бизнесмена были введены санкции. Санкции против Владимира Потанина связаны с приобретением акций Росбанка, говорилось в документе, описывающем ограничительные меры.