Минфин России на первом после более чем полгода аукционе в полном объеме разместил ОФЗ серии 26239 на 10 млрд рублей, говорится в сообщении министерства. При этом спрос на эти бумаги превысил предложение в почти 2,5 раза, составив 24,8 млрд рублей. 

Первый выпуск после паузы с 9 февраля — это ОФЗ с постоянным купонным доходом с погашением в июле 2031 года. Цена отсечения на аукционе составила 88,55% от номинала, средневзвешенная цена — 88,7452% от номинала. 

Доходность по цене отсечения равна 8,98% годовых, средневзвешенная доходность — 8,94% годовых.

Согласно планам министерства, в сентябре должно пройти ещё два размещения: 21 и 28 сентября. Плановый объем размещения ОФЗ в третьем квартале – 40 млрд рублей по номинальной стоимости.

В конце прошлой недели,8 сентября, на Московском финансовом форуме замминистра финансов Тимур Максимов говорил, что его ведомство в сентябре хочет протестировать спрос на долговом рынке. По его словам, ведомство будет «действовать тактикой мелких шагов» — тестировать рынок разными объемами размещений. На первых аукционах он будет, скорее всего, размещать уже обращающиеся выпуски с доступными остатками в 10-20 млрд рублей, уточнял чиновник.

Самый важный фактор по степени влияния на планы министерства — отсутствие иностранных инвесторов, которые были главной движущей силой рынка долгосрочных ОФЗ, следует из его слов. Российские инвесторы не смогут взять на себя их объем, ввиду того, какие потери «российский сегмент» понес после санкций, признавал Максимов.