Fitch резко снизило ожидания по росту мирового ВВП в этом году с 2,9% до 2,4%, указано в пресс-релизе к сентябрьскому докладу Global Economic Outlook. В следующем году агентство видит его на уровне 1,7%, что на 1 процентный пункт (п.п.) меньше, чем в июньском прогнозе.

Также в материалах говорится, что по прогнозам аналитиков агентства в конце этого года страны еврозоны и Великобританию вступят в рецессию, а США будет переживать «умеренную» рецессию в середине 2023 года.

ВВП еврозоны, согласно новому прогнозу агентства, снизится на 0,1% в 2023 году из-за последствий газового кризиса (в июне ожидалось повышение на 2,1%). Новый прогноз учитывает полное или почти полное прекращение поставок трубопроводного газа из России в Европу. Аналитики Fitch отмечают, что, несмотря на попытки Евросоюза найти альтернативные источники поставок, предложение газа в регионе существенно сократится в ближайшей перспективе, что скажется на промышленном секторе.

Прогноз роста экономики США на текущий год ухудшен до 1,7% (в июне прогноз роста был 2,9%), на 2023 год — до 0,5% (июньский прогноз — 1,5%). В этом году Fitch ждет роста экономики Китая на 2,8% (июньский прогноз — 3,7%), а в следующем — 4,5% (июньский прогноз — 5,3%).

В июне Fitch также понижало прогноз по росту мировой экономики по этому году на 0,6 п.п., до 2,9%. Тогда агентство факторами ухудшения ожиданий называло ускоряющуюся инфляцию, влияние на которую оказали локдауны в Китае, а также конфликт на Украине, который привел к перебоям поставок энергоресурсов и продовольствия.