На счетах типа «С», где хранятся средства нерезидентов, сконцентрированы сотни миллиардов рублей, заявила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, средства на этих специализированных счетах будут расти, а доходы от них будут использоваться  для формирования компенсационного фонда, предназначенного для выплат российским инвесторам, пострадавшим в результате введения санкций «недружественными» государствами.

«Идея создания компенсационного фонда на базе АСВ (Агентства по страхованию вкладов. – FM) находится в процессе обсуждения. Там много вопросов, много деталей. Основная цель такого предложения — это постараться вернуть доверие инвесторов», — заявила Эльвира Набиуллина. «Мы говорили об использовании (для формирования фонда. – FM) средств на счетах типа «С». Там накоплено несколько сотен миллиардов рублей, и эти средства могут расти», — отметила она.

Кроме того, руководитель регулятора напомнила, что речь идет не об использовании средств на счетах «С», а именно об использовании доходов от инвестирования средств, находящихся на этих счетах. «Мы считаем важным, чтобы они (средства на счетах «С». – FM) не оставались в банковской системе, а направлялись ба на компенсацию людям, которые оказались в ситуации, когда их активы заморожены», — заявила Эльвира Набиуллина, добавив, что существует широкий класс инвестиций.