«Алор Брокер» планирует в ближайшее время полностью запретить покупать неквалифицированным инвесторам иностранные ценные бумаги из «недружественных» юрисдикций, заявила Frank Media заместитель генерального директора брокера Алена Уткина. Ранее такие заявления сделали «Тинькофф Инвестиции», БКС и ITI Capital.

«Мы также с 1 октября прекратим продавать «неквалам» бумаги из «недружественных» стран. Это очень трудозатратно или практически невозможно сделать с расчетом доли», — отметила она. О такой же мотивировке говорили в «Тинкофф Инвестиции» и источник Frank Media в другом брокере: это повсеместная проблема, профучастники чисто технически не могут следить за долями бумаг в портфелях клиентов, чтобы исполнять такие поручения, поэтому им легче просто «перерубить все».

Позже «Алор Брокер» опубликовал официальное заявление: «Данная мера предпринята, чтобы обезопасить неквалифицированных инвесторов от возможных инфраструктурных рисков и блокировки активов. Ценные бумаги эмитентов из недружественных стран держать не запрещается, ограничений на продажу нет».

Согласно предписанию ЦБ, с 1 октября брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению иностранных ценных бумаг эмитентов из «недружественных» юрисдикций, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%, а с 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по таким бумагам.