Во втором квартале в портфелях негосударственных пенсионных фондов (НПФ) росла доля облигаций федерального займа (ОФЗ), в частности, за счет снижения доли корпоративных облигаций, следует из данных Банка России. В итоге, в средствах аккумулированных НПФ пенсионных накоплений к 30 июня она вплотную приблизилась к 35%. В абсолютном же значении объем ОФЗ в портфелях пенсионных накоплений НПФ достиг исторического максимума, превысив 1 трлн рублей. В составе пенсионных резервов частных фондов даже доля государственных облигаций превысила максимальные исторические показатели, поднявшись выше отметки в 19% (или более 300 млрд рублей).

«Доля государственных ценных бумаг в портфеле пенсионных накоплений за квартал выросла на 0,4 п.п., до 34,9%, в портфеле пенсионных резервов – на 0,5 п.п., до 19,1%… В портфеле пенсионных накоплений НПФ доля корпоративных облигаций за квартал сократилась на 1,2 п.п., до 46,5%, в портфеле пенсионных резервов – на 0,9 п.п., до 44,2%», — приводит регулятор данные в «Обзоре ключевых показателей НПФ» за апрель — июнь.

«Наращивание вложений НПФ в ОФЗ и сокращение доли вложений в корпоративные облигации в том числе могли быть связаны с сокращением спредов между их доходностями», — считают аналитики ЦБ. Кроме того, как отмечают они, во втором квартале 2022 года возможности вложения средств в корпоративные облигации ограничивались слабой активностью эмитентов. Как результат, общие вложения НПФ в российский суверенный госдолг превысили 1,3 трлн рублей, что составляет 8,7% от размещенных ОФЗ.

В портфеле пенсионных накоплений Пенсионного фонда России (ПФР) во втором квартале доля гособлигаций не изменилась. Однако суммарно вложения пенсионных накоплений НПФ и ПФР, а также пенсионных резервов на 30 июня составили 10,6% от размещенных ОФЗ, указывается в обзоре регулятора. «В июле – августе на фоне продолжающегося снижения ключевой ставки Банка России объемы привлечения средств компаниями на долговом рынке заметно выросли. Это расширяет инвестиционные возможности НПФ и может способствовать наращиванию доли вложений в корпоративные облигации», — считают аналитики ЦБ.