Объем структурных инструментов в портфелях неквалифицированных инвесторов с начала 2021 года по 31 июля 2022 года сократился в два раза до 136 млрд рублей, сообщили «Известиям» в ЦБ. Доля таких инструментов снизилась на 5,6 процентных пунктов (п.п.) до 7,4%. 

Бывший первый зампред ЦБ Сергей Швецов в начале 2021 года оценивал объем инвестиций в сложные продукты на уровне 600 млрд рублей. Однако незадолго до этого в 2020 году Центробанк рекомендовал не продавать новичкам на рынке структурные инструменты, далее появились специализированные тесты для оценки инвесторов. Затем в 2021 году в третьем чтении был принят закон, запрещающий продажу сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам до начала обязательного тестирования. А уже с 1 января 2023 года «неквалам» запретят покупать акции иностранных эмитентов.

В Банке России отметили, что накануне публикации рекомендации в конце 2020 года  за одну неделю инвесторы купили сложных продуктов на 1,4 млрд рублей, а после рекомендательного запрета и ввода тестирования сделок почти не было. Сейчас их объем «не вызывает существенных опасений», подчеркнули в ЦБ.

ЦБ продолжает ужесточать условия купли-продажи биржевых инструментов для «неквалифицированных» инвесторов. В регуляторе считают, что новая схема тестирования хорошо себя зарекомендовала — ЦБ продолжит менять правила такого «экзамена». С начала осени 2022 года увеличено количество тестовых вопросов с 8 до 11. Это еще более затруднит возможность сдачи путем механического перебора ответов, без понимания их сути. 

Тенденцию со снижением объема структурных инвестпродуктов в портфелях «неквалов» подтвердили и брокеры. После внедрения тестирования и заморозки иностранных активов само предложение от компаний и  желание вкладываться в такие инструменты многократно снизилось, отметили в «Финаме» и ВТБ. Глобально по рынку это произошло и из-за ужесточения доступа к этим продуктам, повышенного уровня информирования о рисках инвестирования и разочарование в доходности структурных продуктов, заявили во «Фридом Финанс». 

Также вскоре брокеры с 1 октября не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению иностранных ценных бумаг эмитентов из недружественных юрисдикций, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. Пока что неквалифицированным инвесторам доступны бумаги гонконгских и китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже, облигации Белоруссии, ПИФы и другие инструменты.