Банки из других «дружеских» юрисдикций вслед за турецкими кредитными организациями перестают работать с российской платёжной системой «Мир». Сейчас карты «Мир» не принимают во вьетнамском банке BIDV и Народном банке Казахстана («Халык банк»), пишут «Известия» со ссылкой на call-центры кредитных организаций. Ранее на сайтах этих банков было указано, что они являются партнёрами НСПК. 

По словам сотрудника вьетнамского BIDV, банк продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы «Мир» в этом списке нет. В «Халык банке» сообщили, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы.

В НСПК скрыли информацию о географии приема карт «Мир». В сообщении НСПК от 20 апреля 2022 года перечислялось, что «пластик» принимался к оплате в восьми странах, в том числе во Вьетнаме (в инфраструктуре платежной системы NAPAS — в банках BIDV и VRB) и в Казахстане (снять наличные и оплатить покупки можно было в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит).

«Известиям» не удалось дозвониться до вьетнамского VRB, в call-центрах остальных банков Казахстана сказали, что обслуживают карты «Мир».

Позже посольство России в Ханое сообщило РИА новостям о том, что карты «Мир» пока работают во Вьетнаме через один из двух уполномоченных банков. «BIDV действительно перестал принимать карты «Мир», но второй уполномоченный банк, VRB, пока эти карты обслуживает», — сказали агентству российские дипломаты.

В ЦБ, комментируя эту информацию, заявили, что зарубежные партнёры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт «Мир». При этом в Банке России намерены продолжать диалог о расширении географии приема карт «Мир».

На этой неделе два крупных турецкий банка DenizBank и Is Bankasi также заявили о приостановке работы с картами российской платежной системы. Путешествующим россиянам рекомендуют запасаться наличной валютой или рублями для обмена. 

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. К тому же, Штаты ввели блокирующие санкции на главу НСПК Владимира Комлева. 

Крупные зарубежные банки чувствительны к сигналам, связанным с санкциями: для них важна работа с иностранной валютой, поэтому риски отключения от международных расчетов для них слишком велики, пояснил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По его словам, наиболее крупные публичные банки вынуждены учитывать эти риски и ограничивать прием нацкарт или, по крайней мере, не афишировать это партнерство.