Финтех-стартап Revolut, имеющий лицензию Литвы, подтвердил, что подвергся целенаправленной кибератаке, в результате которой хакеры получили доступ к данным десятков тысяч клиентов, рассказал TechCrunch представитель Revolut Майкл Бодански. Стартап отмечает, что это 0,16% от всего числа клиентов, что соответствует 32 тысячам пострадавших, тогда как власти Литвы отмечают более 50 тысяч таких клиентов. 

 «Неавторизованная третья сторона получила доступ к сведениям о небольшом проценте (0,16%) наших клиентов в течение короткого периода времени», —  рассказал Майкл Бодански, добавив, что в компании обнаружили проблему 10 сентября и изолировал атаку к следующему утру. 

Об абсолютном значении пострадавших Revolut не рассказал, однако, согласно данным на официальном сайте, всего у компании порядка 20 млн клиентов. То есть под угрозой оказались данные примерно 32 тысяч клиентов. Однако 16 сентября Государственная инспекция по защите данных Литвы, которая получила от стартапа сообщение о кибератаке, опубликовала иные данные. «Согласно предоставленной уточненной информации» в результате этого инцидента могли быть затронуты 50 150 клиентов, включая 20 687 человек из еврозоны и 379 граждан Литвы. 

Утечка персональных данных, как отмечается в публикации литовской госинспекции, не подразумевает угрозы средствам на счетах клиентов. В рассылке Revolut, одну из которых опубликовала пострадавший клиент, отмечается, что «данные карты, PIN-коды или пароли не были доступны», тем не менее в руках у злоумышленников могла оказаться часть данных платежных карт (по информации, предоставленной компанией, номера карт были замаскированы), имена, номера телефонов, адреса, адреса электронной почты.

По предварительным данным, доступ к базе данных Revolut был получен с помощью методов социальной инженерии. 

В прошлом году Revolut привлекла в ходе нового инвестиционного раунда $800 млн инвестиций, а оценка компании тогда выросла до $33 млрд.

Revolut — это британская финансовая технологическая компания, предлагающая в том числе и банковские услуги. Компания со штаб-квартирой в Лондоне была основана в 2015 году российским и украинским предпринимателями Николаем Сторонским и Владом Яценко. Компания оказывает услуги по проведению платежей, открытию бизнес-счетов, обмену валют, инвестициям, страхованию и так далее. Недавно Максим Лапин, который с 2017 по 2021 год занимал пост финансового директора Московской биржи, занял должность финансового директора американского офиса Revolut.