Госдума доработает законопроект о кредитных каникулах с учетом новых вводных — объявленной частичной мобилизации, сказал депутат Анатолий Аксаков на пресс-конференции в ответ на вопрос о том, будут ли банки и страховщики пересматривать подход к заемщикам, оказавшимся на территории российско-украинского конфликта.

«При доработке законопроекта [о введении кредитных каникул на постоянной основе — FM] мы будем учитывать актуальные реалии. <…> Законом такие люди [мобилизованные] должны быть защищены. Очевидно, те кто взял ипотеку и оказался на территории специальной военной операции, должен быть уверен, что это не ляжет бременем на его семью». — заявил он. И добавил, что это будет касаться и потребительских кредитов.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил Telegram-каналу SHOT, что мобилизованные граждане будут продолжать платить ипотеку в обычном режиме.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил на заседании коллегии министерства обороны России, что мобилизованные россияне будут иметь статус контрактников и «соответствующий уровень денежного содержания», передал «Интерфакс».