Польша, страны Балтии и Ирландия предложили ещё один пакет санкций против России: они призвали расширить список отключенных от международной системы SWIFT банков, включив в него Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк, пишет EUobserver со ссылкой на этот документ. 

Такие санкции для Газпромбанка будут иметь «далеко идущие последствия», поскольку он обрабатывает платежи за экспорт российского газа, отмечает издание.

Будут ли приняты эти предложения — пока неясно, так как санкции должны поддержать все страны Евросоюза единогласно. Однако, этот документ может быть дорожной картой дальнейших действий, пишет издание со ссылкой на источники в ЕС. 

Пять стран предложили запретить покупать и импортировать алмазы из России, а также наложить запрет на передачу наличных банкнот ЕС или США в Россию. Объем российского экспорта алмазов составляет 4 млрд евро в год, отмечает издание.

Также среди предложений — запрет на продажу недвижимости гражданам России, оказание услуг IT российским клиентам европейскими компаниями и использования технологий «Лаборатории Касперского» в странах ЕС. 

«Минимум, что сделает ЕС, — это внесет в черный список чиновников, причастных к проведению референдумов в ДНР, ЛНР и других областях, введет санкции против нескольких мелких российских банков и запретит некоторые высокотехнологичные продукты», — говорят дипломаты, с которыми говорили корреспонденты издания.