Средневзвешенная ставка по ссудам наличными по итогам августа 2022 года достигла 12,5%, тогда как полная стоимость кредита (ПСК) наличными выросла до 18,12%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Такой разрыв между показателями стал максимальным с 2020 года. ПСК — это величина, которую клиент фактически заплатит банку за пользование средствами с учетом всех сопутствующих платежей, предусмотренных кредитным договором.

Эксперты отмечают несколько причин для увеличивающейся разницы между этими величинами. Во-первых, значительная разница между полной стоимостью кредита и номинальной процентной ставкой в банке — следствие увеличения страховых взносов, которые включаются в кредитные договоры. Существенного снижения этой дельты в ближайшее время ждать не стоит, уверен управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов: «Даже опциональные страховки, как, например, страхование финансовых рисков, в условиях неопределенности востребованы со стороны кредиторов».

Во-вторых, признаются эксперты, разрыв может увеличиваться и за счет другого фактора: используя в маркетинговых целях снижение ставки для активизации кредитования, банки стараются компенсировать эти потери, поддерживая доходы по сопутствующим продуктам.

Наконец, банкам нужно компенсировать слабые операционные результаты первого полугодия, полученные в том числе из-за низкой маржинальности бизнеса на фоне волатильности ставок. По итогам первого полугодия 2022 года совокупные убытки кредитных организаций составили 1,5 трлн рублей, ранее отмечал ЦБ.

В целом, согласно статистике ОКБ, за август банки выдали 68 млн штук кредитов на общую сумму 503,4 млрд рублей, что на 22% и 25% выше показателей июля и июня, соответственно. При этом средний чек займов вырос с июльских 293 тысяч рублей до 299 тысяч. 

Ранее ЦБ на время снял ограничения по предельной стоимости кредита — такое послабление позволило банкам выдавать ссуды по более высоким ставкам.