Российский Минфин может направить на закупки валюты в 2023 году почти 1 трлн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики». Эти средства могут быть получены за счет дополнительных нефтегазовых доходов, которые могут составить в следующем году 939 млрд рублей, отмечает источник издания, близкий к правительству, и направлены на закупки валюты для ослабления рубля в рамках бюджетного правила.

«Бюджет формируется на основе новых параметров бюджетного правила, которое будет законодательно закреплено, поэтому возможность возобновить интервенции есть, в том числе в переходный период», – уточнил источник газеты. Однако, на практике вряд ли весь объем сверхдоходов будет использован для закупок валюты, отмечает он.

В Основных направлениях ежегодный объем так называемых базовых нефтегазовых поступлений определен на уровне 8 трлн рублей в 2023–2025 годах. Суммы свыше этой величины и считаются сверхдоходами. Нефтегазовые доходы бюджета – вместе с поступлениями сверх базовых 8 трлн – в 2023–2025 годах ожидаются в размере 8,9 трлн, 8,7 трлн и 8,5 трлн рублей соответственно. Курс доллара прогнозируется на уровне 68,3, 70,9 и 72,2 рублей. Urals будет стоить в среднем $70,1 за баррель, $67,5 за баррель, $65 за баррель, ожидают в правительстве.

В июне Минфин предложил направлять часть нефтегазовых сверхдоходов на проведение интервенций на валютном рынке для ослабления рубля. Укрепление российской валюты на один рубль, по разным оценкам, обходится бюджету в 130–200 млрд рублей, ранее отмечал министр финансов Антон Силуанов. Из-за санкций Минфин больше не может покупать валюту в рамках бюджетного правила для влияния на курс рубля к доллару и евро. Но может это делать косвенно, через покупку валют дружественных стран.