Индекс Московской биржи опустился ниже 2000 пунктов впервые с 24 февраля, следует из данных торговой площадки. На открытии торгов в понедельник, 26 сентября, индекс падал на более чем 9% к закрытию торгов в пятницу, опускавшись почти до 1983 пунктов.

По состоянию на 10:15 мск индекс Мосбиржи торгуется на уровне чуть выше 2000 (падение к закрытию торгов в пятницу — на 8,6%). Индекс РТС по состоянию на это же время падал на 7,7%, до 1084 пунктов.

Сильное падение индексов Мосбиржи началось еще 20 сентября: тогда депутаты Народных советов Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР) и других областей приняли решение о проведении с 23 по 27 сентября референдумов о вхождении республик в состав России. На этих новостях индекс Мосбиржи в моменте падал почти на 10%, а в конце торгового дня закрылся на значении в 8,84% — это самое резкое падение с февраля 2022 года. Как отметили аналитики «Тинькофф Инвнстиции», падали практически все сектора и бумаги, особенно резко — активы с высокой бетой к рынку. Индексы, по его мнению, обваливался как на инфоповоде о реферндумах, так и на фоне страхов вокруг рисков мобилизации и военного положения. Позже индекс к концу торгового дня восстановился.

На следующий день, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, после чего рублевый индекс Мосбиржи в моменте обвалился на 9,52%, до 2005 пунктов. Далее он «отскочил», прибавив несколько процентов относительно начала торгов. В итоге падение составило только 5% (2103 пунктов).

Затем, 23 сентября, индекс Мосбиржи по итогам основного торгового дня снизился на 4,6%, до почти 2090 пунктов.