Страховому рынку по итогам 2022 года с высокой вероятностью удастся сохранить результат по совокупной премии на уровне предыдущего года: премии страховщиков составят порядка 1,8 трлн рублей, считают аналитики российского рейтингового агентства «Эксперт РА». При этом динамика взносов по крупнейшим сегментам будет иметь разнонаправленный характер, отмечается в обзоре агентства.

Премии вырастут по каско, ОСАГО и ДМС из-за увеличения стоимости автомобилей, запасных частей, ремонта и медицинских услуг. В частности, премии по ДМС могут вырасти на 9–11% год к году, до 220 млрд рублей. По страхованию автокаско агентство ждет роста премий на 10–12%, до 230 млрд рублей, а по ОСАГО – на 6–7%, до 240 млрд рублей. Премии по прочему имуществу юридических лиц увеличатся, по прогнозам «Эксперт РА», на 9–11%, до 132 млрд рублей.

Премии по таким видам как страхование от несчастных случаев и болезней, а также страхование жизни – наоборот, сократятся, что будет обусловлено скачком банковских ставок и провалом на фондовом рынке, которые произошли в первом полугодии 2022 года. «Сегменты не успеют полностью восстановиться до конца года, несмотря на возвращение банковских ставок к невысоким уровням и повышение доступности кредитования», — отмечается в обзоре.

Так, согласно прогнозу рейтингового агентства, сегмент страхования от несчастных случаев и болезней по итогам 2022 года соберет 210 млрд рублей премии, что на 20% меньше результата 2021 года. Поддержку рынку страхования жизни окажут снизившиеся банковские ставки и адаптация страховщиков к продажам накопительного страхования жизни (НСЖ) вместо инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), с которым возникли сложности в результате ограничения доступа к ряду финансовых инструментов. В то же время страхованию жизни по итогам года вероятнее всего не удастся достичь значений предыдущего года – объем собранных премий составит порядка 500 млрд рублей (минус 4–6% к прошлому году).

За первое полугодие 2022 года страховой рынок сократился на 3,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Рынок non-life собрал 644 млрд рублей страховой премии, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. Рынок страхования жизни снизился на 7,2%, до 218 млрд рублей. Положительная динамика премий наблюдалась по страхованию автокаско, ОСАГО и ДМС.