Зафиксированный скачок объема наличных в обращении в России произошел в основном из-за подготовки банками касс и банкоматов к потенциальному спросу со стороны населения, а не в результате снятия россиянами денег. Так зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин заявил в кулуарах форума «Казначейство 2022».

Объем наличных денег в обращении в России на прошлой неделе стал расти: 21 сентября на новостях о частичной мобилизации он вырос на 14,2 млрд рублей, 22 сентября — на 132,1 млрд рублей, 23 сентября- на 114,2 млрд рублей. Единственным днем, когда спрос на наличность снизился, стало 26 сентября — тогда показатель достиг всего 3,7 млрд рублей. На 27 сентября он вновь вырос — до 80,8 млрд рублей.

«Мы исходим из того, что значительная часть этого — так скажем, это не столько снятие наличными из банков, сколько подкрепление касс и банкоматов банков для того, чтобы обеспечить потенциальный повышенный спрос. В понедельник мы видим, что в понедельник цифра была околонулевая», — цитирует чиновника «Прайм».

Спрос на наличную валюту резко вырос 24 февраля. В тот день россияне вынесли из банков 111 млрд рублей. На 25 февраля объем наличных в обращении вырос еще на 1,4 трлн рублей, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.