В рамках вторичного размещения акций (SPO) группы Positive Technologies ее крупные акционеры продали инвесторам 932,6 тысячи обыкновенных акций, что составило 1,41% от общего объема акций IT-компании, следует из сообщения компании. «Объем SPO составил 35% от максимально запланированного, поэтому общее количество продающих акционеров сокращено», — говорится в нем. Таким образом, после SPO доля акций в свободном обращении (free-float) составила 11,9%.

Компания признает, что выполнила «одну из основных задач SPO по повышению free-float лишь частично», поэтому «продолжит предпринимать все необходимые шаги для повышения зрелости своих бумаг, повышения free-float, ликвидности и вхождения в список голубых фишек».

Как отмечает группа, в SPO приняли участие около 10 000 инвесторов, преимущественно физические лица. С 19 по 27 сентября было собрано заявок на 1 млрд рублей. Все они были выполнены 28 сентября 2022 года по ценам закрытия торгов — 1061,8 рубля за одну бумагу.

Positive Technologies также подтвердила оферту, согласно которой каждый покупатель акций в течение следующих 12 месяцев получит право приобрести одну дополнительную акцию по цене SPO на каждые четыре, купленные в рамках размещения.

В середине сентября Positive Technologies объявила о начале сбора заявок для SPO. Владельцы компании должны были предложить инвесторам около 4% от общего объема ее акций. Если бы планы осуществились, free-float бумаг мог превысить 14%.

По оценкам главы наблюдательного совета биржи Сергея Швецова, в ближайшее время на бирже ждут размещения компаний из IT-сферы. Однако он говорил о первичных размещениях компаний, которые запланировали IPO ранее.