Правительство России в 2023 году может получить право принимать решения по уступке прав требования к иностранным государствам по их долгам. Новый механизм, потенциально позволяющий обеспечить поступления по долгам иностранных государств, в федеральном бюджете планируется закрепить в условиях введенных санкций со стороны США и ЕС, которые ограничили межгосударственные расчеты России с зарубежными странами в долларах и евро, обнаружил РБК в материалах к проекту бюджета, который был внесен накануне в Госдуму.

В частности, долги иностранных государств или юридических лиц перед Россией, которые стало затруднительно обслуживать из-за санкций, могут быть переуступлены Москвой структурам, работающим в странах-должниках. Такие структуры не должны быть под западными санкциями. К тому же, такие компании должны проводить расчеты в валютах, которым не грозит блокировка из-за новых санкций. Остальные детали инициативы закрыты.

«Такое нововведение позволит правительству принимать оперативные решения с целью обеспечения поступлений в федеральный бюджет задолженности иностранных государств перед Россией», — отмечается в документах.

По состоянию на март, бюджет ждал от иностранных заемщиков погашения двусторонних долгов на сумму 138,5 млрд рублей в 2022 году. Согласно проекту бюджета, по итогам 2022 года проценты по государственным кредитам, предоставленным Россией правительствам иностранных государств и их юридическим лицам, сократятся более чем в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Они составят 9,7 млрд рублей, хотя в 2021 году достигали 52,1 млрд.

В феврале 2022 года Минфин США запретил осуществлять операции с российскими ЦБ, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Аналогичную меру по ограничению транзакций с Банком России оформил Евросоюз, а также де-факто запретил операции с евро российскому правительству. ВЭБ.РФ, который всегда выступал агентом по таким платежам в адрес России от иностранных государств, также попал под санкции.

Как следует из последних доступных данных Всемирного банка, по состоянию на конец 2020 года иностранные государства были должны России $26 млрд. Крупнейшими дебиторами по двусторонним госкредитам были Белоруссия ($8,3 млрд), Бангладеш ($3,3 млрд), Венесуэла ($3,1 млрд), Индия ($3 млрд), Йемен ($1,1 млрд).