Фото: Unsplash.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Центральный банк республики продолжить снижение процентной ставки и опустить ее к концу года ниже 10%, передает Bloomberg.

Сейчас процентная ставка ЦБ Турции составляет 12%. В последний раз регулятор понижал ее 100 базисных пунктов на совсем недавно — 22 сентября.

«Ставка ЦБ была снижена до 12%, и более повышаться она не будет. Это также снизит инфляцию в стране», — заявил он в интервью CNNTurk.

На новый виток понижения ставки турецкий ЦБ решился в августе 2022 года. Тогда она была снижена с 14% до 13%. В прошлом году ставка упала с 17% до 14%. 

Снижение ставки разгоняет инфляцию в стране и ослабляет валюту. По данным Turkstat, сейчас инфляция в стране составляет 80% в годовом исчислении. Курс турецкой лиры на 29 сентября составляет 18,54 лиры/$. На фоне снижения ставки 22 сентября лира обновила исторический минимум — 18,38 лиры/$.

У ЦБ Турции есть цель по инфляции. К 2023 году власти страны планируют довести ее до 8,2%, а к 2024 году — до 5%, писала турецкая газета Daily Sabah в январе. Планы на 2022 год – обуздать рост цен до 11,8% в годовом исчислении. По данным государственного статистического бюро Turkstat, реальная инфляция в стране только разгоняется. 

Главным идеологом мягкой кредитно-денежной политики является Эрдоган, который таким образом намерен поддержать турецких производителей и бизнес, сохраняя доступные условия для кредитования. Его решения не согласуются  с мировыми практиками борьбы с инфляцией и ослаблением национальной валюты: регуляторы многих стран после пандемии пошли на повышение ставок для сдерживания цен.