В США ставка по 30-летней ипотеке достигла самого высокого показателя с июля 2007 года в 6,7%, сообщает The Wall Street Journal. Рост ставок по ипотеке на протяжении 6 недель стал следствием повышения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС).

ФРС трижды повышал базовую ставку, которая достигла максимального уровня со времени финансового кризиса 2008 года — 3-3,25% годовых. Рост ипотечных ставок усугубляет ситуацию с ценами на недвижимость.

По словам главного экономиста Freddie Mac Сэма Хатера, покупателям жилья приходится обращаться сразу в несколько банков. У заемщиков снизился интерес к рефинансированию — количество заявок на нее сократилось почти на 85% по сравнению с прошлым годом.

Ранее Frank Media сообщали, что несмотря на рост ставки по ипотечному кредиту обвала цен на рынке жилья не ожидается на фоне острой нехватки доступного жилья. После последнего повышения ставки по ипотеке количество заявок на ипотечные кредиты снизилось на 64% по сравнению с прошлым годом, а индекс рефинансирования, рассчитываемый ассоциацией, упал на 83,3%.

Сейчас инфляция остается высокой, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, растущими ценами на продукты питания и энергоносители. По итогам июня инфляция в США в годовом выражении составила 9,1%, что является максимумом с 1981 года.