Российский рубль стремительно укрепляется к основным валютам на Московской бирже 30 сентября. Стартовав на открытии с 56,9 рублей за доллар США, на 12:45 мск рубль укрепился до 54,94 рублей/$. Торги евро стартовали с 55,43 рублей за евро. На 12:45 мск евро упал до 52,6 рублей. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 2,5 рубля — до 53,9 рубля.

Одной из немногих валют, которые укрепляются сегодня к рублю, стал юань. Торги им стартовали с 8,12 рублей за китайскую валюту. На 12:45 мск он торговался по 8,15 рублей.

Рубль укрепляется на фоне рисков новых антироссийских санкций. Накануне The Wall Street Journal написал со ссылкой на свои источники о новых мерах, которые планируют США и Евросоюз. Они предполагали масштабное давление на российский финансовый рынок. В частности, санкции могут быть введены против Национального клирингового центра (НКЦ), Национального расчетного депозитария (НРД), которые входят в группу Мосбиржи. Если они будут введены, это может привести к остановке торгов. Однако в таком случае представители Мосбиржи заявляли, что будут использовать курс ЦБ.