Объемы обналиченных денежных средств в банковском секторе увеличились на 10%, до 34 млрд рублей в первые шесть месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе Центробанка. В целом, в первом полугодии 2022 года объемы подозрительных операций в банковском секторе сократились на 9%.

Несмотря на общее увеличение обналиченных денег в сегменте банкинга, обналичивание денег с использованием исполнительных документов (надписи нотариусов и удостоверений комиссий по трудовым спорам) снизилось в три раза, до объема в 6 млрд рублей, в отношении того же периода 2021 года. В структуре подозрительных операций по обналичиванию средств 61% составляют выдачи физлицам, 27% — юрлицам и 12% — индивидуальным предпринимателям.

«Вывод денежных средств за рубеж по подозрительным основаниям в условиях санкционных ограничений, нарушения логистики внешнеторговых платежей и поставок товаров сложился на минимальном за весь период мониторинга уровне — 12 млрд рублей, снизившись почти на 40% по сравнению с первым полугодием 2021 года», — говорится в сообщении регулятора.

При этом регулятор добавляет, что такая динамика связана со снижением объемов подозрительных авансов за импорт и уменьшением переводов по сделкам с ценными бумагами. Так, первый показатель за шесть месяцев текущего года достиг 6 млрд рублей, тогда как в 2021 году за аналогичный период был равен 12 млрд рублей.

Объемы транзитных операций повышенного риска, при которых деньги обналичиваются вне банковского сектора, в целом сохранились на уровне 2021 года, заметил ЦБ. Основной спрос подозрительных операций в этом сегменте пришелся на строительный сектор (40%), торговлю (27%) и сектор услуг (21%), как и в первом полугодии предыдущего года.