Акционеры «Газпрома» утвердили выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2022 года, говорится в сообщении компании. Они станут рекордными – их общая сумма составит 1,208 трлн рублей. Дивиденд на одну акцию составит 51,03 рублей.

Список акционеров для получения дивидендов будет составлен на 11 октября. Выплаты намечено завершить до 15 ноября.

Компания выплачивает промежуточные дивиденды впервые в своей корпоративной истории.

Это уже вторая попытка «Газпрома» выплатить дивиденды своим акционерам. На годовом собрании в июне было принято решение не распределять прибыль по итогам 2021 года, несмотря на рекомендации совета директоров. Тогда дивиденды планировались в размере 52,53 рубля на одну обыкновенную акцию. Всего на выплату дивидендов предлагалось направить 1,24 трлн рублей. «Газпром» еще ни разу не платил такие дивиденды за всю историю компании.

«Приоритетами «Газпрома» в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере», — тогда объяснял такое решение зампредправления «Газпрома» Фамил Садыгов. Тогда стало известно, что правительство увеличивает на 2022 год для «Газпрома» налог на добычу полезных ископаемых при добыче газа примерно на ту же величину, на которую планировалось направить на дивиденды — 1,244 трлн рублей.

На новости о решение выплатить дивиденды за первое полугодие 2022 года акции компании на Московской бирже подскочили до почти 238 рублей — увеличились на 9,5%. Объем торгов бумагами превысил 28 млрд рублей.