С 30 сентября Сбербанк начнет принимать заявки на реструктуризацию кредитов в рамках государственной программы для военнослужащих, указано в сообщении кредитора.

Заявление на оформление кредитных каникул могут подать:

  • мобилизованные граждане;
  • военнослужащие, которые проходят срочную военную службу или службу по контракту;
  • сотрудники нацгвардии, силовых ведомств, пограничники, задействованные в проведении спецоперации;
  • добровольцы, заключившие контракт на военную службу;
  • члены семей всех перечисленных выше категорий.

Как только закон о кредитных каникулах для военнослужащих будет принят те, кто подал заявки на реструктуризацию кредитов смогут сразу получить отсрочку по ипотеке, потребительским кредитам на весь срок службы и дополнительно 30 дней после её окончания. Данная программа будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что граждане России будут продолжать платить ипотеку даже после того, как подверглись мобилизации. «Если вас призовут, вы будете продолжать платить ипотеку уже со своей новой получки, которая будет очень высокая», — сказал он. О «соответствующем уровне денежного содержания» говорил и Сергей Шойгу.

Депутат Анатолий Аксаков упомянул, что Госдума доработает законопроект о кредитных каникулах с учетом новых вводных — объявленной частичной мобилизации. При этом он добавил, что это будет касаться и потребительских кредитов.

В Госдуме 28 сентября этот законопроект приняли сразу во втором и третьем чтениях закон. Из пояснительной записки следует, что призванный в ходе мобилизации на военную службу заемщик сможет оформить кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. В случае гибели или получении инвалидности первой степени долги по кредитному договору будут списаны с военнослужащего и членов его семьи.