С начала 2022 года инвесторы вывели из фондов облигаций развивающихся стран около $70 млрд, пишет The Financial Times со ссылкой на данные JPMorgan Chase&Co. Это является максимумом за все время как ведется статистика, то есть с 2005 года. Только за последнюю неделю инвесторы вывели из этих фондов $4,2 млрд.

Дело в том, что развивающиеся рынки сталкиваются с растущими рисками из-за увеличения процентных ставок на других, более развитых рынках, из-за чего обычно высокая доходность по долговым обязательствам развивающихся стран выглядит менее привлекательной. Укрепляющийся доллар США также делает обслуживание долга, выраженного в этой валюте, более дорогим для стран с формирующимся рынком и увеличивает стоимость импорта товаров, которые часто оцениваются в валюте США.

Ещё в сентябре JPMorgan повысил прогноз оттока из облигаций развивающихся стран до $80 млрд, тогда как ранее он ожидался в размере $55 млрд.

Прошлый рекорд по оттоку средств из фондов облигаций развивающихся рынков был в июле 2022 года — за первое полугодие инвесторы вывели $50 млрд. Такой отток средств произошел на фоне ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) в развитых странах и продолжающейся спецоперации России на территории Украины.

Тогда стратег по развивающимся рынкам TD Securities Кристиан Маджио утверждал, что «у динамики стоимости этих активов (облигации развивающихся стран. — FM) довольно положительная корреляция с экономическим циклом». По его словам, инвесторов останавливает от вложений в активы развивающихся рынков тот факт, что «перспективы роста испаряются с каждым днем».