В сентябре корпоративные заемщики провели 62 размещения на 386 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Cbonds. Хоть этот показатель и выше прошлогоднего, однако, по сравнению с августом активность заемщиков заметно снизилась: тогда было проведено 66 размещений на 460 млрд рублей. Таким образом, месяц к месяцу падение в номинальном объеме размещенных бондов составило 16,1%.

При этом в сентябре более 40% от суммарного объема размещений в рублевом эквиваленте пришлось на выпуски, номинированные в юанях и долларах. В частности, в прошлом месяце были размещены два выпуска ХК «Металлоинвест» и один выпуск «Роснефти» суммарным объемом 17 млрд юаней (это почти вдвое больше, чем было размещено облигаций в этой валюте месяцем ранее). Также в сентябре было завершено размещение одного «замещающего» выпуска облигаций «Газпром Капитала» на $304 млн. Кроме того, в общую статистику Cbonds не вошло размещение выпуска Евразийского банка развития (ЕАБР) на $700 млн.

Таким образом, без учета валютных облигаций первичный рынок рублевого долга месяц к месяцу снизился в полтора раза, до 222 млрд рублей. По оценкам главного аналитика долговых рынков БК «Регион» Александра Ермака, основное падение произошло за счет компаний реального сектора: в сентябре такие компании заняли 64 млрд рублей, что на 20 млрд рублей меньше привлечений месяцем ранее. Около 44 млрд руб. составил объем размещения облигаций госкорпораций. Кроме того, почти вдвое, до 23 млрд рублей, вырос объем размещения структурных и инвестиционных облигаций кредитных организаций и специальных финансовых обществ (СФО). Еще на порядка 3,6 млрд рублей привлекли средства через публичный долг лизинговые компании (ЛК) и микрофинансовые компании (МФК).