Корпорация МСП создала свою лизинговую компанию — «МСП Лизинг», следует из данных ЕГРЮЛ. Компания была создана в конце сентября с уставным капиталом в 6 млрд рублей. Гендиректором этой «дочки» назначена Татьяна Гончарова.

Глава Корпорации МСП Александр Исаевич на ПМЭФ уже объявлял, что корпорация планирует реорганизовать четыре лизинговые компании в регионах – в Татарстане, Башкирии, Ярославской области и Якутии – в единую федеральную организацию. «Ее появление в структуре Корпорации поможет сделать лизинг более массовым и доступным для малого и среднего бизнеса продуктом», — говорил тогда он.

Планировалось, что операционная деятельность компании начнется в сентябре 2022 года. По словам Александра Исаевича, появление единой лизинговой компании в структуре корпорации поможет нарастить объем льготной лизинговой поддержки к 2025 году более чем в пять раз.

Корпорация МСП – федеральный институт поддержки малого и среднего предпринимательства. Ее контролирующим акционером является Российская Федерация в лице Министерства экономического развития.

С 2002 года рынке уже работает еще одна компания под названием «МСП Лизинг», которая является 100% «дочкой» «МСП Банка» (группа Внешэкономбанка). Компания оказывает услуги лизинга производственного и технологического оборудования малым и средним предприятиям, представляющим неторговый сектор экономики.