С начала проведения спецоперации на Украине властями страны было арестовано более $1 млрд (44 млрд гривен) активов россиян и граждан Белоруссии на территории Украины, указано в сообщении Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ). В частности, арестованные активы финансовых учреждений оцениваются в $350 млн (12,8 млрд грн).

На данный момент имущество стоимостью в $27 млн (1 млрд гривен) передано в Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА), из которых $6 млн (238 млн гривен) переведено в бюджет государства.

Также в сообщении сказано, что БЭБ в настоящее время проводит расследование по 22 уголовным делам, касающихся правонарушений в экономической сфере.

Ранее заместитель министра экономики Украины Денис Кудин утверждал, что правительство Украины обсуждает возможность разделить все конфискованные российские активы между разными госструктурами и компаниями. По его словам, такой подход поддержали чиновники из разных министерств. Такое решение обсуждается, потому что российские банки имеют в своих портфелях разного рода активы: денежные средства, корпоративные права, права требования по кредитам госпредприятий, облигации внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ).

В конце июля сообщалось, что Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) получила в управление 19 украинских компаний, которые находились под контролем российских компаний и банков. Сумма всех арестованных активов составила около 7,75 млрд гривен ($210 млн). В управление государства перешли компании, которые находились под контролем российских корпораций «Ростех», «Роснефть», «Газпром», «РусАл», «Росатом», «Группа ГМС», «Татнефть» и российских банков. Также под контроль АРМА перешли закрепленные за этими компаниями объекты движимого и недвижимого имущества.