Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио уходит с поста главного инвестиционного со-руководителя, говорится в сообщении компании. Там указано, что помимо передачи операционного контроля над фондом инвестиционному комитету, Далио продал контрольный пакет акций Bridgewater Associates широкому кругу инвесторов, но остается «значимым» владельцем.

Далио за 47 лет превратил Bridgewater в крупнейший в мире хедж-фонд с активами более $150 млрд под управлением. Forbes оценивает его состояние в $19,1 млрд. Он основал Bridgewater в 1975 году и первые десять лет компания действовала исключительно как консалтинговая. Однако со временем Далио начал заниматься управлением инвестициями, прославившись рассылками для клиентов под названием «Ежедневные наблюдения» (Daily Observations). На протяжении десятилетий он был советником многих мировых политиков по макроэкономике.

Недавно он заявил в интервью газете Speigel, что нынешняя ситуация напоминает 1938 и 1939 годы, когда мир был на пороге Второй мировой войны, и «две мировые державы противостояли друг другу и поддерживались разными союзниками». Он описал отношения США, Китая и России как «отношения на грани войны». Он заявил, что если Китай будет втянут в экономическую войну с Западом, то это нанесет ущерб всей мировой торговле: продукты питания и энергоносители подорожают еще сильнее.