Постоянные представители стран-членов ЕС во вторник, 4 октября, достигли «устного согласия» в отношении восьмого пакета санкций против России, сообщает Politico со ссылкой на информацию, полученную от семи европейских дипломатов. Впрочем, как пишет издание, учитывая трудности в прохождении ограничительных мер в прошлом, ряд его собеседников сохраняют осторожность относительно достигнутых договоренностей. Один из них указал, что сохраняются «некоторые» шансы, что договоренности могут сорваться. Другой же отметил, что финализировано соглашение должно быть утром в среду.

Восьмой пакет санкций был предложен председателем Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен на прошлой неделе после начала частичной мобилизации в России и возникших вопросов об использовании ядерного оружия.

В числе согласованных во вторник мер, как сообщает Politico, — потолок цен на российскую нефть, который уже был согласован странами G7. Новый пакет европейских ограничений устанавливает правовую основу для ограничения стоимости нефти и нефтепродуктов из России, однако решения о конкретной цене или диапазоне цен еще нет, указывает издание.

По данным Politico, которое ссылается на черновой вариант соглашения, подготовленный в понедельник, такие страны как Мальта, Греция и Кипр, чей танкерный флот перевозит большую часть российской нефти, были обеспокоены влиянием потенциальных ограничений на российскую нефть, которые могут негативно сказаться на их судоходных отраслях. Поэтому этим странам были даны некоторые уступки

В документе упоминается мониторинг исполнения санкций для того, чтобы выявлять нарушения, в том числе смену флага на судах. Его будет проводить ЕК. Если она решит, что бизнесу этих трех стран наносится значительный ущерб из-за обхода санкций, она предложит меры для того, чтобы его минимизировать.

Кроме того, восьмой пакет включены ограничения в отношении российской сталелитейной промышленности, а также оборонной промышленности для того, чтобы лишить вторую ключевых технологий. Также в документе предусмотрены персональные санкции и запрет гражданам стран ЕС занимать высокие посты в российских госкомпаниях.