За последнюю декаду сентября было выявлено 557 фактов незаконного перемещения наличных денежных средств через границу, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС). При этом за аналогичный период прошлого года этот показатель был почти в два раза ниже – 288 случаев.

Речь идет о случаях недостоверного декларирования или недекларирования гражданами сумм перевозимых денег, а также о нарушении запрета на вывоз из России иностранной валюты свыше $10 тысяч. Почти каждое второе нарушение – 213 случаев – в конце сентября подпало именно под вывоз средств в иностранной валюте, превышающий установленный порог.

В результате с 20 по 30 сентября было возбуждено 549 административных дел, а также 11 уголовных дел, следует из статистики ФТС. Общая сумма нелегально перевозимых денег в рамках всех этих дел в рублевом эквиваленте достигла 160,5 млн рублей, что на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основной перемещаемой валютой по выявленным в конце сентября нарушениям стал российский рубль: на него приходится более 50% дел. За ним следуют евро и доллары США. При этом, по данным Федеральной таможенной службы, чаще всего денежные средства вывозились в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Таджикистан.

«Рост числа нарушений связан с увеличением пассажиропотока. Также повлияла невозможность осуществления денежных переводов через банки и использования российских карт в ряде стран в связи с принятыми ими мерами недружественного характера», — объясняют рост случаев незаконного перемещения наличности через границу в ФТС.