ЦБ и Минфин не смогли договориться по многим вопросам, касающимся регулирования криптовалютного рынка в России. Об этом в ходе онлайн-конференции по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности» заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Чиновник признал, что у правительства и регулятора пока нет понимания объемов рынка и числа вовлеченных в него инвесторов. «Этот рынок уже очень большой в России. До конца ни у кого нет приблизительно точных цифр, сколько этот рынок может составлять и что там происходит: как инвесторы теряют деньги, что там происходит с точки зрения санкций, как обманывают людей на всякие инвестиции в этом ключе», — посетовал он.

По его словам, в отличие от фондового рынка на криптовалютном рынке ситуация сейчас непрозрачная не только с точки зрения цифр, но и регулирования, и во многом этому способствуют разные позиции ЦБ и Минфина. «Это менее прозрачная ситуация, так как до сих пор мы не договорились с Центральным банком, как нам все-таки идти с точки зрения регулирования. Мы первые шаги делаем. Мы в целом договорились, как регулировать майнинг цифровых валют. Договорились, что цифровые валюты можно использовать в расчетах во внешнеэкономической деятельности. Но в целом ключевой блок всего этого пока остается вне рамок этого регулирования. И это нас, конечно, беспокоит с точки зрения прав потребителей и инвесторов в эти инструменты», — сообщил Чебесков.

Он отметил, что позиция Минфина осталась прежней: криптовалюты являются высокорисковыми активами, но они востребованы инвесторами и запрещать их не нужно, наоборот, нужно регулирование, чтобы ограничить риски.

В сентябре ЦБ и Минфин согласовали позиции о расчетах криптовалютой во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и майнинге, рассказывал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Это единственные два пункта, по которым министерство и регулятор смогли согласовать позиции. До этого Минфин выступал против запрета криптовалют и «за» их регулирование, ведомство подготоваило концепцию их контроля. Банк России, в свою очередь, выступал с предложением законодательного запрета майнинга криптовалют на территории России. Регулятор не планирует запрещать куплю, продажу или владение самой криптовалютой для россиян, однако ранее предлагал ввести ответственность за нарушение запрета на оплату товаров и услуг этой криптовалютой и признал операции с ней «сомнительными».