Евросоюз с 6 октября вводит очередной восьмой пакет санкций против России, следует из пресс-релиза Европейского совета.

Новые ограничения касаются морской транспортировки российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если они куплены дороже определенной цены.
«Запрещено предоставлять морские перевозки и оказывать техническую помощь, посреднические услуги, финансирование или финансовую помощь, связанные с морской транспортировкой в ​​третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые происходят в или экспортируются из России. Отступление от предельной цены позволит предоставлять транспорт и эти услуги, если нефть или нефтепродукты приобретаются по заранее установленной предельной цене или ниже». — указано в сообщении совета. Ограничение будет гармонизировано с эмбарго ЕС на импорт российской нефти: 5 декабря для сырой нефти и 5 февраля для нефтепродуктов.

В новом пакете ограничений страны союза допускают исключения для предельных цен на российскую нефть, если от этого зависит энергобезопасность конкретной страны.

Также ЕС в рамках нового пакета санкционных мер:

  • продлевает запрет на импорт стальной продукции, которая либо производится в России, либо экспортируется из России;
  • налагает ограничения на импорт древесной массы и бумаги, сигарет, пластмассы и косметики, на элементы, используемые в ювелирной промышленности (драгоценные камни и драгоценные металлы);
  • запрещает продажу, поставку или экспорт дополнительных товаров, используемых в авиационной отрасли;
  • полностью запрещает предоставлять услуги, связанные с криптокошельками, счетами или хранением криптоактивов, лицам и резидентам России;
  • запрещает оказание архитектурных и инженерных услуг, а также IT- и юридических консультаций;
  • запрещает гражданам Евросоюза занимать руководящие должности в российских госкомпаниях, или компаниях, управляемых государством.

Кроме того, в пакете санкций предусмотрено наказание для участников схем по обходу санкций ЕС.

G7 достигла соглашения по ограничению цен на нефть в сентябре, и Еврокомиссия заявила, что будет работать над реализацией этого предложения. В начале июля США и примкнувшие к ним страны-союзники обсуждали установление предельной цены на российскую нефть на уровне $40-60. Однако они не смогли сойтись на едином мнении, так как США считает предел в $40 слишком низким, опасаясь, что плохо продуманный механизм ограничений приведет к скачку цен на нефть.

В итоговом заявлении июльского саммита G7 говорилось, что возможность страхования и транспортировки российской сырой нефти и нефтепродуктов по всему миру предусматриваются только в том случае, если нефть покупается по установленной цене или ниже.