Одна из самых крупных в мире перестраховочных компаний, немецкая Munich Re (Rueckversicherungs-Gesellschaft AG) прекратит страхование и инвестирование в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях с 1 апреля 2023 года, следует из пресс-релиза фирмы. При этом работа с проектами, которые велись до 31 декабря 2022 года, продолжится.

С этого времени компания не будет инвестировать или страховать контракты/проекты, касающиеся планирования, финансирования, строительства или эксплуатации новых месторождений нефти и газа, инфраструктуры нефтедобычи и новых электростанций, работающих на жидком топливе.

Также с 1 апреля 2023 года перестраховщик прекратит осуществлять инвестиции в нефтегазовые компании.

Munich Re обусловило свое решение заботой об окружающей среде и стремлением «внести свой вклад в достижение целей Парижского соглашения по климату». В связи с этим группа поставила цели по «декарбонизации своих инвестиций, операций (пере)страхования и собственных бизнес-операций». 

Munich Re предоставляет договоры перестрахования, которые помогают другим страховщикам распределять риски. Компания также инвестирует прибыль от страховых взносов, формируя свой инвестиционный портфель.