Фото: Екатерина Невская

Карточный туризм становится для граждан России все дороже. Казахстанский банк «Фридом Финанс» («ФФИН банк») c 7 октября вводит комиссию за выпуск карт для иностранных граждан в 15 тысяч тенге, сообщили Frank Media в службе поддержки банка. Комиссия автоматически списывается при пополнении карты, уточнили там.

«Открыть карту или счет нашего банка нерезиденту РК можно только при личном присутствии в отделение банка — возможности открыть удаленно или по доверенности нет», — говорится в сообщении банка. «Фридом Финанс» оставался одной из немногих кредитных организаций, кто до последнего времени предоставлял россиянам возможность удаленного открытия карточных счетов и получения карт.

Однако теперь условия тарифа для нерезидентов Казахстана не выглядит дружелюбными: банк убрал возможность начисления кешбэка, а также «льготную сумму по получению наличных и переводов». Необходимый список документов для открытия счета россиянину: заграничный паспорт, индивидуальный идентификационный номер (ИИН), номер телефона, и штамп в паспорте о пересечении границы.

В середине сентября банки Узбекистана начали ужесточать условия для «карточных туристов». Тогда сразу два игрока «Капитал» и «Ипак Йули» ужесточили условия для нерезидентов на открытие счетов. Теперь, чтобы открыть в банке «Капитал» счет нерезиденту, нужно пробыть на территории Узбекистана более 15 дней перед обращением в банк.