Росбанк открыл корреспондентские счета в новых валютах — азербайджанских манатах и турецких лирах, сообщила пресс-служба кредитной организации. В Росбанке решили пойти на такой шаг в связи с ростом товарооборота России с Азербайджаном и Турцией и возрастающей потребностью в проведении трансграничных платежей в этих национальных валютах.

«Товарооборот между Россией, Азербайджаном и Турцией естественным образом растет, что, в свою очередь, выражается в необходимости оперативного формирования инфраструктуры для обработки торговых транзакций в национальных валютах», — прокомментировал вице-президент дирекции корпоративного бизнеса Росбанка Александр Рахманин.

В сентябре Росбанк уже открыл корреспондентские счета в национальных валютах Грузии, Казахстана, Монголии, ОАЭ, Армении и Узбекистана.

Ранее Societe Generale завершила сделку по продаже Росбанка, а также страхового бизнеса в России «Интерросу» Владимира Потанина. Владимир Потанин продал 7,5% акций Росбанка инвестиционной компании Русфинанс — эти бумаги будут использованы для мотивационной программы сотрудникам Росбанка через цифровые финансовые активы (ЦФА).