Российские банки улучшают условия по выдаче карт китайской платежной системы UnionPay, пишет газета «Известия», опросившая несколько эмитентов таких карт. Однако все чаще «пластик» UnionPay становятся бесполезен для россиян за рубежом.

В Газпромбанке (ГПБ) недавно снизили стоимость выпуска карты UnionPay с 15 до 5 тысяч рублей и в последний месяц зафиксировали активизацию спроса на оформление такого продукта, рассказали изданию в кредитной организации. Условия оформления «пластика» китайской платежной системы также улучшили в магазинах мобильной электроники «Ноу-Хау», где можно получить неименную карту банка «Солидарность». Раньше там требовали показать визу или купленные билеты за границу, а также бронь отеля, но теперь эти документы больше не понадобятся, рассказали колл-центре компании.

В банке «Зенит» также отмечают повышенный спрос на карты UnionPay. В кредитной организации недавно на месяц продлили действие акции, которая позволяет вернуть комиссию в 5 тысяч рублей за оформление карты, если ежемесячный оборот по ней будет превышать 30 тысяч рублей в течение первых трех месяцев с момента выпуска. В Почта-банке в последнее время не меняли условия оформления UnionPay, стоимость выпуска по-прежнему составляет 5 тысяч рублей.

Скорее всего, карты UnionPay, выпущенные российскими банками, всё чаще будут становиться бесполезными за рубежом, рассказал «Известиям» основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Некоторые иностранные банки также перестают принимать карты UnionPay, эмитированные в России, скорее всего, из-за угрозы вторичных санкций, согласна аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.

В начале сентября газета РБК написала, что UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии, и теперь владельцы банковских карт китайской платежной системы UnionPay иностранных банков больше не могут расплатиться ими в России, в торговых точках, использующих POS-терминалы банков под санкциями.

С 3 октября банкоматы Suomen Nosto в Финляндии перестали принимать карты UnionPay из-за наплыва россиян, использующих карты этой системы и «опустошающих в течение нескольких часов» банкоматы. Также в начале октября стало известно, что один из крупнейших испанских банков Santander прекратил обслуживание российских карт UnionPay. С проблемами оплаты по картам китайской платежной системы туристы сталкиваются в Испании, Чехии и на Кипре, также карты UnionPay могут перестать работать в Болгарии, пишет газета «Известия» со ссылкой на слова операционного директора финтехплатформа «Фаст Ривер» Ксении Артемьевой.