СПБ Биржа года вместе с участниками торгов с 17 октября начнет процесс подготовки к выплате дивидендов по иностранным ценным бумагам (ИЦБ), следует из сообщения торговой площадки. В первую очередь это касается бумаг американских эмитентов, таких как NVIDIA, QUALCOMM, AT&T, General Motors, Broadcom и другим.

«Дивидендные и иные доходы, подлежащие перечислению владельцам ценных бумаг в результате корпоративных действий, будут выплачены из средств, полученных расчетным депозитарием СПБ Банк от вышестоящих депозитариев и иностранных учетных институтов начиная с марта 2022 года», — говорится в сообщении СПБ Биржи. «В первую очередь выплаты дивидендов будут производиться по ценным бумагам эмитентов США, которые учитываются на торговых разделах субсчетов депо, в связи с необходимостью закрытия отчетного периода по налогам, перечисляемым в Internal Revenue Service (IRS), за 2022 год», — подчеркивается в сообщении торговой площадки.

Как отмечается, последовательность выплат будет следующей:

  1. Выплата дивидендов по корпоративным действиям по ценным бумагам эмитентов США, дата закрытия реестра по которым прошла после 1 июня и до 17 октября, а также которая наступит начиная с 17 октября;
  2. Выплата дивидендов по корпоративным действиям по ценным бумагам эмитентов США, дата закрытия реестра по которым прошла до 1 июня;
  3. Выплата дивидендов по корпоративным действиям по ценным бумагам эмитентов США, которые имеют статус REIT (Real Estate Investment Trust).

После дивидендных выплат по ИЦБ США СПБ Банк планирует приступить к выплате дивидендов по депозитарным распискам и ценным бумагам иных юрисдикций. «Дивидендные выплаты по ценным бумагам, учет которых производится на неторговых разделах субсчетов депо, будут производиться после разблокировки выплат вышестоящими депозитариями и/или иностранными учетными институтами», — уточняется в сообщении торговой площадки.