Центробанк упрощает процедуру взаимодействия российских кредитных организаций с зарубежными партнерами при осуществлении трансграничных переводов через систему быстрых платежей (СБП), следует из указания «О платежной системе Банка России».

Целью проекта ЦБ является «возможность осуществления трансграничного перевода в СБП через иностранный банк-корреспондент кредитной организации, не являющегося косвенным участником платежной системы».

Причем, как отмечает регулятор, иностранный банк и российский банк-участник СБП должны провести совместную разработку «перечня мероприятий, направленных на обеспечение непрерывности предоставления доступа» зарубежной кредитной организации к СБП. Кроме того, информация об иностранном банке-партнере должна быть учтена в СПБ.

Frank Media направили запрос в Центробанк.

С 1 апреля 2024 года Банк России обяжет банки обеспечивать переводы между компаниями и индивидуальными предпринимателями через СБП. Также регулятор предлагает к октябрю 2023 года встроить систему быстрых платежей не только в мобильные приложения системно значимых кредитных организаций, но в интернет-банки.

«Системно значимые кредитные организации – участники СБП с 1 октября 2023 года должны обеспечивать возможность осуществления платежей физических лиц в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для оплаты товаров, работ и услуг», — отмечает ЦБ в документе.

«Это позволит гражданам делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка», — говорится в материале, опубликованном на сайте регулятора.