У ЦБ и Минфина есть идея трансформировать существующее регулирование по рейтингам, сделать его на основе не одного рейтинга, а двух, присвоенных аккредитованными регулятором кредитными рейтинговыми агентствами (КРА). Об этом в интервью Frank Media рассказала один из создателей регулирования российской рейтинговой отрасли Ирина Мельникова, перешедшая в этом году из Банка России в НРА на должность старшего управляющего директора.

Эта идея «у регуляторов сохранилась и по сей день», она «взята не из ниоткуда». «Это — опыт, в том числе, Европейского центрального банка (ЕЦБ).., и других стран», — заявила Ирина Мельникова. По ее словам, обычно регулирование по нескольким рейтингам делается «по нижней границе». «Это позволяет не только «подстраховаться» регуляторам, опираясь на более консервативную оценку, но и дестимулировать «гонку за рейтингом»», — добавила топ-менеджер.

«Для получения более объективной оценки и во избежание введения инвесторов в заблуждение относительно уровня кредитоспособности и финансовой надежности объектов вложения средств назрела необходимость введения требований о наличии рейтинга от двух и более агентств на законодательном уровне», — считает заместитель гендиректора «Эксперт РА» Николай Иванов.

О том, что ЦБ рассматривает возможность регулированию по двум рейтингам, в прошлом году рассказывали Frank Media два собеседника в различных КРА. В том числе, по словам одного из источников, это было причиной расширения в 2019 году количества аккредитованных КРА: тогда в реестр Банка России были включены, помимо АКРА и «Эксперт РА» (оба находятся в реестре с 2017 года), также НРА и НКР.

По словам другого собеседника, одним из аргументов, почему не вводилось регулирование по двум рейтингам, были значительные расходы ряда российских компаний, связанные с необходимостью получения рейтингов у международных рейтинговых агентств (МРА). «Необходимость иметь два рейтинга стало бы дополнительной нагрузкой на эмитентов», — говорил он. «Ранее при обсуждении требования о наличии двух рейтингов высказывались мнения о недопустимости увеличения финансовой нагрузки на эмитентов и объектов рейтинга, связанной с необходимостью оплаты услуг по получению рейтинга», — подтверждает Николай Иванов.

Однако в этом году МРА ушли с российского рынка, отозвав присвоенные ими рейтинги отечественным компаниям (до марта насчитывалось около 200 компаний имеющих по два рейтинга, один из которых был присвоен КРА, а другой МРА)

Сейчас рейтинги от КРА, например, используются для вложений средств федерального бюджета на банковские депозиты, при инвестировании средств Пенсионного фонда России (ПФР) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ), для включения облигаций в определенные котировальные списки бирж или в ломбардный список ЦБ, вложений страховых компаний и т.д. До нынешнего времени, чтобы соответствовать определенным критериям эмитентам и финорганизациям нужен всего один рейтинг определенного уровня от российских КРА.

В Банке России Frank Media заявили, что применение более одного кредитного рейтинга для принятия инвестиционных решений повышает прозрачность оценки кредитного риска и присутствует, например, в европейском регулировании (в том числе для инструментов структурированного финансирования). Вопрос использования двух рейтингов прорабатывается также и в Банке России. «Уже сейчас некоторые компании и организации (более 110) получают рейтинги более чем от одного КРА. Отсутствие более массового спроса на несколько рейтингов объясняется не только дополнительными расходами рейтингуемых лиц, но и операционными издержками, связанными с отвлечением сотрудников или руководства на взаимодействие с КРА», — отметили в пресс-службе регулятора.

Frank Media направили запрос в Минфин.

Полное интервью читайте на Frank Media.